रेणुका गौतम, लाहौल स्पीति/केलांग : ज़िला मुख्यालय में सर्दी के मौसम के बाद जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की तैयारियों को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता ज़िला उपायुक्त राहुल कुमार ने की। अध्यक्षता करते हुए उपायुक्त ने जिला में सड़क बिजली, पानी, स्वास्थ्य और शिक्षा जैसे महत्वपूर्ण बिंदुओं पर चर्चा की और मौजूदा स्थिति की संबंधित विभागों से जानकारी भी ली।
उपायुक्त ने कहा कि पर्यटकों व आम नागरिकों के सभी तरह के वाहनों के लिए दारचा तक सड़क मार्ग को सामान्य तौर पर खोल दिया है। उपायुक्त ने बैठक में यह भी निर्देश जारी किए कि जिला में पर्यटकों की बढ़ती संख्या को मध्य नजर रखते हुए सीमा सड़क संगठन व पुलिस विभाग वाहनों के लिए उचित पार्किंग स्थलों व ट्रैफिक मैनेजमेंट को लेकर समन्वय स्थापित कर समय रहते प्रभावी कार्य योजना सुनिश्चित बनाएं। उन्होंने सभी अधिकारियों को यह भी निर्देशित किया कि किसी भी घटना की जानकारी को तुरंत जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण को प्रेषित करें। उन्होंने यह भी कहा कि सभी विभाग वर्ष भर के निर्धारित क्रियाकलापों की भी वार्षिक रिपोर्ट 15 अप्रैल तक डीडीएमए को प्रेषित करें।
बैठक के दौरान उपायुक्त ने सीमा सड़क संगठन के अधिकारियों को ज़िला से गुजरने वाले देश के सामरिक महत्व के बारालाचा, शिंकुला दर्रा मार्ग व सुमदो काजा ग्राफू मार्ग तथा मुद्ध सड़क को खोलने की समय सीमा के निर्धारण के भी निर्देश दिए। बैठक में चंद्रभागा नदी व सहायक नालों के मुहानों पर बाढ़ से एकत्रित भारी मलबे के उचित निस्तारण के लिए ड्रेजिंग साइट्स को चिन्हित करने को लेकर चर्चा के दौरान उपायुक्त ने वन, खनन व राजस्व विभाग के अधिकारियों को तीनों उपमंडल में समितियां गठित करने के लिए भी निर्देश जारी किए। ताकि जल्द सभी औपचारिकताएं पूर्ण कर ड्रेजिंग साइट्स का कार्य आरंभ किया जा सके।
सहायक आयुक्त संकल्प गौतम ने बैठक का संचालन किया। एसडीएम केलांग रजनीश शर्मा, उदयपुर मनोज ठाकुर, काजा से ऑनलाइन माध्यम द्वारा एसडीएम शिखा व वन मंडल अधिकारी अनिकेत वनवे, डीसीपी राजकुमार, सीमा सड़क संगठन के अधिकारियों सहित अन्य विभाग के अधिकारी भी मौजूद रहे।