शिमला: हिमाचल प्रदेश में कोरोना वायरस की तीसरी लहर लगातार विकराल रूप धारण करती जा रही है। हालांकि, बीते कल एक्टिव मामलों की संख्या में कमी दर्ज की गई है, लेकिन इसके बावजूद जयराम सरकार कोई बड़ा रिस्क नहीं लेना चाहती है।
प्रदेश सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए 31 जनवरी तक बंदिशें बढ़ा दी हैं। इसके साथ ही साथ प्रदेश में 25 जनवरी हिमाचल स्थापना दिवस और 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के समारोह को लेकर भी निर्देश जारी किए गए हैं। इन समारोह में में खुले में क्षमता का 50 प्रतिशत लोग ही शामिल हो सकेंगे।
राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की राज्य कार्यकारी समिति के चेयरमैन एवं मुख्य सचिव राम सुभग सिंह ने सोमवार को इस संबंध में आदेश जारी किए। नए आदेशों में सरकारी दफ्तरों में 50 प्रतिशत कर्मचारी बुलाने और फाइव-डेज वीक की व्यवस्था को भी 31 जनवरी तक जारी रखने को कहा गया है
SDMA के गत 14 जनवरी के आदेशों के मुताबिक, आज सभी स्कूल, कोचिंग सेंटर, कॉलेज और यूनिवर्सिटी खोले जाने थे, लेकिन मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर से चर्चा के बाद SDMA के चेयरमैन ने आपदा प्रबंधन एक्ट के प्रावधानों के मुताबिक शिक्षण संस्थानों को बंद रखने का निर्णय लिया है।
इंडोर और आउटडोर में खेलकूद, सांस्कृतिक, शैक्षणिक, राजनीतिक, सामाजिक व धार्मिक आयोजनों में 50 प्रतिशत क्षमता के साथ ही लोग इकट्ठा करने की इजाजत होगी। इसके लिए स्थानीय प्रशासन से अनुमति लेनी अनिवार्य रहेगी। शादी और अन्य समाजिक और धार्मिक, राजनीतिक, खेल, शैक्षणिक व सांस्कृतिक गतिविधियों में हाल के भीतर क्षमता का पचास फीसद अथवा अधिकतम 100 और खुले में 300 लोग ही शामिल हो सकेंगे।